История и традиции

Средняя школа № 223 с физкультурно-оздоровительным уклоном была основана в 2001 году в микрорайоне «Дражня» по адресу: ул. Солтыса, 42.

Рождение школы совпало с началом нового тысячелетия. Само время предопределило судьбу школы – она стала учебным заведением третьего тысячелетия. Первым директором стал Белявский Геннадий Альбертович – мастер спорта по борьбе дзюдо, самбо, председатель спортивного клуба по борьбе дзюдо «Радзимич». До 2009 года учреждение образования имело физкультурно-оздоровительный уклон. С 2009 года средняя школа № 223 с физкультурно-оздоровительным уклоном была переименована в государственное учреждение образования «Средняя общеобразовательная школа № 223 г. Минска». С 2011 года государственное учреждение образования «Средняя общеобразовательная школа № 223 г. Минска» переименована в государственное учреждение образования «Средняя школа № 223 г. Минска». В 2007-2009 учебном году в школе были открыты классы пожарно-спасательного профиля. В 2011 году на базе школы открыт специализированный класс по спорту (дзюдо).

Ежегодно на базе учреждения образования проводятся международные турниры по борьбе дзюдо «Славянское братство» с приглашением участников из стран ближнего зарубежья (Украина, Россия, Литва). Учащиеся и выпускники школы являются многократными чемпионами Республики Беларусь и победителями соревнований различного уровня по борьбе дзюдо и самбо (Губаревич Андрей, Шупляк Роман, Трахневич Юлия, Метелица Нина и другие).

Традиционно в феврале месяце каждого года в рамках гражданско-патриотического воспитания учащихся проходят встречи с воинами-интернационалистами, матерями погибших сыновей «Афганистан болит в моей душе…» совместно с казахским культурным центром «ДОСТЫК-ДРУЖБА» (председатель ассоциации воинов-интернационалистов в Афганистане - Турешов Мурат Сарсербаевич). В мероприятиях принимают участие учителя нашей школы, родители, воины-интернационалисты, матери погибших сыновей в годы войны в Афганистане, а также иные почетные гости.

28 августа 2011 года учреждение образования отметила первый свой юбилей – 10-летие. До настоящего время учреждение образования возглавляет директор Белявский Геннадий Альбертович.